Магнитогорская епархия » Молодежные межъепархиальные встречи

Молодежные межъепархиальные встречи

С 9 по 13 января 2024 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, прошли молодежные межъепархиальные встречи, в которых приняли участие представители из Омской, Каменской и Магнитогорской епархий.

Для обмена опытом из Омской епархии ребята прибыли во главе со священником Иоанном Костюком, возглавляющим туристический православный клуб под названием «Три тонны», и священником Александром Лемешко. От Каменской епархии поучаствовать в межъепархиальных встречах прибыл руководитель отдела по делам молодежи иерей Вячеслав Инюшкин.

Следуя намеченной программе форума, в первый день молодежного слета магнитогорцы и гости посетили ГЛЦ Банное, где покатались на лыжах, а после священнослужители вместе с ребятами посетили Великую Рождественскую Вечерню в Кафедральном соборе Вознесения Христова, которую возглавил епископ Зосима в сослужении всего духовенства епархии.

Во второй день слёта ребята вновь покатались на лыжах в ГЛЦ Банное, испытав свои навыки на трассах этого курорта. Вечером того же дня в отделе по делам молодежи в административном здании храма Михаила Архангела г. Магнитогорска прошла творческая вечерка. Молодежь Омской и Магнитогорской епархий общались, играли на музыкальных инструментах и пели песни.

11 января, в третий день молодёжного слета, гости из Омской и Каменской епархий посетили ГЛЦ Абзаково.

12 января, в последний день работы межъепархиальных встреч, после совместного катания в ГЛЦ Абзаково состоялась прощальная вечерка. Ребята встретились с правящим архиереем Магнитогорской епархии епископом Зосимой в трапезной Кафедрального собора Вознесения Христова.

После совместного чаепития общение ребят со священнослужителями продолжилось в неформальной обстановке, периодически прерываясь для исполнения песен под аккомпанемент музыкальных инструментов.

Также на творческом вечере для гостей выступили певчие мужского хора кафедрального собора Роман Бабиец и Руслан Хачатуров, которые исполнили под гитару несколько произведений.

13 января рано утром отдел по делам молодежи Магнитогорской епархии дружно проводил гостей домой.