Магнитогорская епархия » НОВЫЙ ТЮРЕМНЫЙ ХРАМ

НОВЫЙ ТЮРЕМНЫЙ ХРАМ

2 ноября 2020 года, по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС, правоохранительными органами и тюремному служению иерей Сергий Баклицкий совершил первую Божественную литургию во вновь созидаемом храме на территории исправительной колонии №18 г. Магнитогорска.

Второй храм в колонии посвящен Святым Царственным страстотерпцам и расположен на второй жилой зоне, где отбывают наказание лица осужденные впервые. Теперь и здесь один раз в месяц для заключенных и сотрудников будет совершаться Литургия, на которой верующие могут приобщиться к главному церковному Таинству – Святой Евхаристии.

Рассказывает настоятель нового храма священник Сергий Баклицкий:
«До этого момента возможности совершать Божественную литургию здесь не было, совершались только молебны, обедница. Верующих заключенных причащали запасными Святыми Дарами.

Слава Богу, с разрешения администрации учреждения, после долгих лет ремонта, нам удалось устроить здесь домовый храм, который, надеюсь, для здешних узников станет местом не только покаяния, но и приобщения к новой праведной жизни во Христе.

Наши слова благодарности представителям администрации учреждения: начальнику Владимиру Валерьевичу Щеблыкину, его заместителю Виталию Николаевичу Калинину, Андрею Алиевичу Меняшеву, всем трудящимся на этом поприще узникам.
Благодарю нашего правящего архиерея епископа Зосиму за дарованные тюремному храму богослужебные сосуды и принадлежности».