Магнитогорская епархия » Освящение престолов южного и северного приделов Свято-Симеоновского кафедрального собора

6 апреля 2024 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, сослужил митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию, епископу Златоустовскому и Саткинскому Петру и епископу Троицкому и Южноуральскому Павлу во время освящения (обновления) престолов южного и северного приделов Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Южный придел в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и северный придел в честь Всех святых,в земле Российской просиявших, появились во второй половине 80-х годов ХХ века, когда собор реконструировался в преддверии празднования Тысячелетия Крещения Руси. В результате реконструкции площадь храма увеличилась в три раза. В 2021 году в соборе был утвержден приставной престол, освященный в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Центральный придел был освящен в честь праведного Симеона Верхотурского в 1883 году.

После освящения престолов архиереи и духовенство обошли собор крестным ходом со святыми мощами мучеников.

После освящения престолов в Казанском приделе собора архиереи совершили Божественную литургию.