Магнитогорская епархия » Отдел по делам молодежи Магнитогорской епархии поздравил ветерана Великой Отечественной войны

9 мая 2023 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, ребята из отдела по делам молодежи Магнитогорской епархии поздравили ветерана Великой Отечественной войны Чернову Софию Степановну с Днем Великой Победы. Добрые слова ветерану сказал руководитель отдела священник Феодор Терещенко. Участники молодежного движения подготовили и спели для Софии Степановны песни военных лет, прочитали стихи, преподнесли букет цветов и гостинцы. Труженица тыла София Степановна рассказала ребятам про свое трудное детство, как в 13 лет она трудилась в штамповочном цеху – изготавливала снаряды для фронта.
– “Работа была не только сложная, но и опасная”, – вспоминает Софья Степановна. – “Болванки из-под молота отправляли в печь для нагрева и подавали на боек. Здесь нужно было соблюдать точность до миллиметра. За 12 часов весь цех заполнялся снарядами. Бывало, приходилось грузить их, каждый по 25 килограммов”.
Победу София Степановна встретила в неполные 17 лет с большим багажом житейского опыта за плечами.