Магнитогорская епархия » Панихида о упокоении приснопамятного протоиерея Флора Бондеко

Панихида о упокоении приснопамятного протоиерея Флора Бондеко

31 августа 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць) в Кафедральном соборе Вознесения Христова совершил панихиду об упокоении души приснопамятного протоиерея Флора Бондеко в день его тезоименитства.

16 января этого года исполнилось четырнадцать лет с того дня, как создатель главного храма Магнитогорской епархии митрофорный протоиерей Флор отошел ко Господу.

В 1976 году, в Магнитогорске он был назначен настоятелем Михайло-Архангельского храма, который тогда размещался в жилом доме. В 80-е, на свой страх и риск, взамен маленькой церквушки возвёл трехпрестольный Михайло-Архангельский храм.

В 1991 году по инициативе священника на правом берегу реки Урал было положено начало строительству храма в честь Вознесения Христова на земле бывшего пос. Магнитный. Настоятелем этого храма, а ныне Кафедрального собора Вознесения Христова, протоиерей Флор был до 2005 года.

Из истории также известно, как будучи благочинным, священник Флор Бондеко благословил возвести «леса» на строительство церквей в Кизиле, в с. Фершампенуаз, пос. Южном, в с.Агаповка.
Также при его деятельном участии были капитально отремонтированы храмы в Карталах, в пос. Еленинка.

Более тридцати лет служил Богу, Церкви, людям священник Флор Бондеко в храмах Магнитогорска. Пастыря знали, любили и по сей день почитают, молятся о нем верующие люди.

Фотографии протоиерея Флора Бондеко из архива епархии.

Все новости