Магнитогорская епархия » Первый епархиальный туристический поход

Первый епархиальный туристический поход

30 мая 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта священник Феодор Терещенко вместе с клириками епархии приняли участие в первом епархиальном туристическом походе.

15 километров преодолели в этот день священнослужители вместе со своими детьми и друзьями, совершив восхождение на водопад «Марьины слезы», расположенном на границе с Башкирией, недалеко от г. Магнитогорска у озера Банное. В походе приняли участие: клирик Кафедрального собора Вознесения Христова иерей Максим Малюшкин, настоятель храма Михаила Архангела иерей Сергий Баклицкий, клирик кафедрального собора диакон Алексей Комбаров, а также иподиаконы – молодые люди, несущие послушания при храме. Возраст участников похода: от 7 до 45 лет.

Рассказывает иерей Феодор Терещенко:
– Наше первое епархиальное туристическое мероприятие получилось на «ура», подарив всем столько позитивных эмоций! Поход к водопаду был трудным. Когда мы приблизились к первой его ступени, начался дождь. Такая преграда не остановила священников, иподиаконов, а также молодых людей, которые ранее были участниками молодежного клуба «Альфа и Омега». Нашим проводником в этом туристическом шествии выступила Ольга Андреева, преподаватель кафедры физической культуры и спорта МГТУ им. Г. И. Носова, кандидат педагогических наук, доцент. Ливень лишь подзадорил участников нашего похода и, промокшие до нитки, мы все-таки совершили восхождение к водопаду. Этот поход объединил нас, мы как будто заново познакомились, ведь трудности не только объединяют людей, они открывают нам лучшие качества другого человека.

Своими впечатлениями делится иерей Сергий Баклицкий:
– Вместе с сыновьями мы с удовольствием прошли этот непростой путь к водопаду. Путешествие прошло не без приключений, промокли все, но настигший нас ливень был теплым. Желающие искупались в водопаде. По пути следования у нас были привалы, во время которых мы пили чай, подкреплялись. Вернулись все благополучно. Здорово, что мы все вместе совершили этот туристической поход. Отдельное спасибо нашему проводнику Ольге Андреевой.

Рассказывает Данил Остроумов, иподиакон:
– Чем мне понравился этот поход? Хорошая компания людей, ставших близкими. И в тоже время новые знакомства. Красивые места. Водопады четырехметровой высоты. Мы помолились перед походом, перед началом доброго дела. Конечно же, хочется, чтобы продолжились такие туристические встречи. Они закаляют и объединяют нас.

По благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы епархиальная комиссия по физической культуре и спорту продолжит свою работу этим летом. Будут организованы различные спортивные соревнования, туристические мероприятия и мастер – классы для взрослых и детей.