Магнитогорская епархия » По благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Приходько приняла участие в вебинаре «XXIХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап»

22 октября 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Приходько приняла участие в вебинаре «XXIХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап».

Тема предстоящих Чтений — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Ведущей вебинара, прошедшего в онлайн формате, стала специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова.

В рамках вебинара были рассмотрены возможности отражения темы Чтений в различных направлениях их работы, опыт уже прошедших мероприятий регионального этапа, а также особенности проведения регионального этапа в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции.

Рассказывает Елена Приходько: «Участие в вебинаре было познавательным и вдохновляющим. В информационном плане получены рекомендации для проведения регионального этапа в условиях продолжающегося распространения короновирусной инфекции. Вдохновляющими были переданные слушателям слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, определяющие цель предстоящего форума, а также важность изучения и раскрытия для общества жизни и духовного подвига столь яркого и выдающегося православного святого как великий князь Александр Невский.

Важным, на мой взгляд, было также мнение докладчика вебинара: «Плюсы сложившейся ситуации в том, что онлайн – формат проведения образовательных чтений позволяет существенно расширить диапазон участников».

Участники вебинара получили общие рекомендации на период до начала Международного этапа в январе 2021 года. К участию в онлайн – вебинаре были приглашены ответственные за организацию региональных Рождественских чтений, руководители и профильные сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, потенциальные участники регионального и международного этапов Чтений.

В Магнитогорской епархии ежегодный образовательный форум Петровские образовательные чтения состоится в восьмой раз.
Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, мероприятия форума планируется провести в дистанционном формате.