Магнитогорская епархия » Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме Покрова пресвятой Богородицы города Магнитогорска

17 января 2023 года, в Предпразднство Богоявления, день памяти Собора святых 70-ти апостолов, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в храме Покрова пресвятой Богородицы города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Деньгин и клирик храма иерей Константин Меньщиков.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ирины Задоркиной.
Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать их равночестие и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.
По сошествии Святого Духа апостолы из числа семидесяти проповедовали в разных странах, и некоторые из них сопутствовали апостолам из двенадцати, например, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, а некоторые приняли за Него мученическую кончину.