Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию и Великую панихиду в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

7 ноября 2020 года, в Димитриевскую родительскую субботу, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию и Великую панихиду в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

Его Преосвященству у престола Божия сослужили секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць) и клирик кафедрального собора иеромонах Гедеон (Фоменко). Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

По завершении Литургии, за Великой панихидой молились вместе с епископом Зосимой прихожане главного храма епархии. Димитриевская родительская суббота совершается в ближайший день перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).

Установлена после битвы на Куликовом поле 8 сентября 1380 года – по благословению преподобного Сергия Радонежского. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении, постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.