Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима поздравил жителей с. Агаповка со Святой Пятидесятницей

Преосвященнейший Зосима поздравил жителей с. Агаповка со Святой Пятидесятницей

20 июня 2021 года, День Святой Троицы, на прихрамовой территории церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери в с. Агаповка состоялся большой праздник, организованный сельским приходом и администрацией Агаповского района.

В честь праздника Святой Пятидесятницы, по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы, в храм Владимирской иконы Богородицы на несколько часов были доставлены мощи из Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска: частицы мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Луки Крымского, праведного Симеона Верхотурского и святой блаженной Матроны Московской.

Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, поздравил жителей и гостей районного центра с великим православным праздником и пожелал всем доброго здравия, Божией помощи, отметив, что Святая Троица – это праздник любви в высшем её проявлении. Владыка также поблагодарил главу Агаповского района Байдавлета Тайбергенова, организаторов праздничного мероприятия за труды.

В этот день у стен храма Владимирской иконы Богородицы состоялся праздничный концерт в народных традициях, а также была организована развлекательная программа. Местные умельцы, кузнецы, взрослые художники и юные мастера кисти и красок порадовали земляков своими талантами.

Каждому сельскому поселению района было предложено реализовать свои творческие идеи. Местные казаки встречали дорогих гостей с иконой в руках, после чего угощали чаем из старинного самовара, исполняли казачьи песни. Желающих угощали также гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне.