Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима принял участие в итоговом заседании Совета по реализации государственной национальной политики

25 декабря 2023 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, принял участие в итоговом заседании Совета по реализации государственной национальной политики.

Главным вопросом повестки заседания стали итоги проделанной за год работы по реализации в Челябинской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Глава региона А. Л. Текслер напомнил слова Президента Российской Федерации В. В. Путина о том, что 96% наших соотечественников считают преимуществом нашей страны перед другими странами межнациональное и межконфессиональное согласие, что предполагает обращение к традиционным ценностям, и в сохранение такой ситуации «традиционные конфессии вносят огромный вклад». Это в полной мере относится к Челябинской области, где в согласии проживают представители более 130 национальностей и традиционные конфессии используют свои возможности по духовному развитию общества. В качестве примера Алексей Леонидович привел Рождественские и Петровские чтения, которые проводят епархии Русской Православной Церкви, а также Расулевские чтения, проводимые Региональным духовным управлением мусульман. Глава региона объявил о решении увеличить их финансирование. Также будет развиваться и впервые состоявшийся при поддержке правительства Челябинской области в июне 2023 года новый фестиваль традиционных ценностей «Троица в Троицке». Команда фестиваля уже получила губернаторский грант на его проведение в 2024 году.

Губернатор вновь призвал глав муниципалитетов и руководителей национально-культурных центров активнее разрабатывать и предлагать проекты для последующего финансирования в виде грантов как на региональном, так и на федеральном уровне.