Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил Литургию и освятил мед нового урожая

Преосвященнейший Зосима совершил Литургию и освятил мед нового урожая

14 августа 2021 года, в день празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию и освятил мед нового урожая в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

В этот день православные христиане чествуют Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу, потому что в этот же день в XII веке Андрей Боголюбский, преклонив главу перед иконой Божией Матери и горячо Ей помолившись, разбил превосходящие силы противника – волжских булгаров. В этот же день происходит другая битва — император Мануил дал сражение сарацинам, которые угрожали захватить Константинополь, уничтожить Православие. Это была историческая битва. Мануил совершил то же, что и Андрей Боголюбский, — молился пред образом Пресвятой Богородицы о ниспослании победы, и победа была дарована.

За Литургией в главном храме Магнитогорской епархии епископу Зосиме сослужили клирики кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора (регент Татьяна Акинделе).

В народе этот день также называется Медовым Спасом, потому что к этому времени поспевает урожай меда.По окончании богослужения Владыка Зосима освятил мед нового урожая.

14 августа начался Успенский пост – единственный, посвященный Пресвятой Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Божией Матери.