Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил визит в Екатеринбургскую митрополию

Преосвященнейший Зосима совершил визит в Екатеринбургскую митрополию

25 сентября 2021 года, в день празднования Отдания Рождества Пресвятой Богородицы, дня перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, Чудотворца, в рамках продолжающегося официального визита в Екатеринбургскую митрополию, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, епископом Нижнетагильским и Невьянским Феодосием, епископом Каменским и Камышловским Мефодием совершили Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья.

За богослужением молилось многочисленное духовенство и паломники.

В своём слове правящий архиерей Магнитогорской епархии Преосвященнейший Зосима поздравил с торжеством всех, кто в эти дни посетил святую обитель, отметив, что святой праведный Симеон – один из тех, кто нам дает пример, как надо себя вести на протяжении земной жизни.

– Праведный Симеон Верхотурский дает нам пример того, чтобы жить ради Христа, чтобы видеть иную реальность, во Христе реальность, – отметил епископ. -Я бы хотел вас всех поздравить. Пусть Господь молитвами этого угодника Божия дает вам силы, разум, дает разумение, чтобы поступать во все дни жизни своей так, как поступал святой праведный Симеон Верхотурский. Может быть это не всегда актуально, сообразуясь с днем века сего, но тем не менее это актуально по отношению с днем будущего века.

После крестного хода митрополит Евгений поблагодарил епископа Зосиму за визит и преподнес в дар икону уральского подвижника, святого праведного Симеона Верхотурского с частичкой мощей святого.
В свою очередь, Преосвященнейший Зосима поздравил с днем рождения Высокопреосвященнейшего Евгения. Владыка Зосима преподнёс в дар митрополиту- имениннику икону небесного покровителя Магнитогорской епархии, священномученика Петра, митрополита Крутицкого.