Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил заупокойную Литургию и панихиду

Преосвященнейший Зосима совершил заупокойную Литургию и панихиду

Два года назад, 31 декабря 2018 года в г. Магнитогорске произошла страшная трагедия – взрыв части жилого дома, во время которого погибли 39 человек.

Через два года после трагедии 31 декабря 2020 года в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима в сослужении клириков собора, настоятелей городских храмов возглавил заупокойную Литургию и панихиду.

Духовенство вместе с прихожанами и родственниками погибших во время взрыва людей совершили совместную молитву об упокоении душ православных христиан «при обрушении дома погибших во граде сем». Богослужебные песнопения исполнил хор певчих собора под управлением Татьяны Акинделе.

Два года назад, в дни трагедии священнослужители Магнитогорской епархии совершали богослужения, на месте трагедии был организован пункт питания для спасателей, волонтеров. Клирики епархии также поддерживали жителей города, чьи родственники погибли в тот трагический день.

В сентябре этого года, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория на прихрамовой территории главного храма епархии был установлен поклонный крест, чин освящения которого был совершен сегодня, по окончании заупокойной Литургии и панихиды в кафедральном соборе.