Магнитогорская епархия » Прихожане Свято-Троицкого храма г. Магнитогорска отправились на экскурсию г. Верхнеуральске

13 ноября 2022 года по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы прихожане Свято-Троицкого храма отправились на экскурсию в Верхнеуральск.
Организовал поездку священник Сергий Баклицкий.
Первой остановкой стал Верхнеуральский краеведческий музей. Фурцев Артём Александрович, сотрудник музея, провёл познавательную экскурсию, рассказал историю Верхнеуральска с начала его существования.
Отельная экспозиция музея посвящена Верхнеуральской тюрьме и ее знаменитым узникам, одним из которых был священномученик митрополит Пётр Крутицкий, который сегодня является покровителем Магнитогорской епархии.
Вторая часть экскурсии прошла в выставочном зале музея, где можно было познакомиться с археологическими экспонатами и историей типографского дела в Верхнеуральске.
Исходя из рассказов экскурсовода, можно сказать о том, что работать на печатных станках было очень тяжело.
На втором этаже выставочного зала можно было услышать о религиозной жизни в городе.
Для большинства прихожан стало открытием то, что в таком маленьком городке до 1917 года было семь церквей и один монастырь. Участники экскурсии узнали о жизни казачества и его представителей в Верхнеуральске.
Экскурсия продолжилась посещением Свято-Никольского собора. Староста храма, верхнеуральский краевед, Василий Алексеевич Ашитков познакомил гостей с историей храма, со старинными иконами, которые приносили прихожане на протяжении всего времени, которое существует храм.
В числе икон была и совершенно новая, посвящённая протоиерею Михаилу Громогласову, настоятелю собора, убиенному большевиками в 1918 году в самый разгар гражданкой войны.
Знакомство с собором закончилось посещением крипты, где находится могила строителя храма и поклонного креста-памятника, установленного на соборной площади в 100-ю годовщину начала гонений на церковь.
Для большинства участников экскурсии Верхнеуральск оказался настоящим открытием, кладезем истории родного края.
Жители Магнитогорска остались в восторге и душевно поблагодарили организаторов: «Мы сердечно благодарим сотрудников Верхнеуральского краеведческого музея, особенно Фурцева Артема Александровича, старосту собора Василия Алексеевича Ашиткова за прекрасную экскурсию. Особую благодарность выражаем настоятелю Свято-Никольского собора протоиерею Алексею Зотову за возможность согреться в трапезной горячим чаем».