Магнитогорская епархия » Протоиерей Алексей Зотов совершил чин освящения поклонного креста

Протоиерей Алексей Зотов совершил чин освящения поклонного креста

20 июня 2021 года, День Святой Троицы, в Свято-Никольском соборном храме г. Верхнеуральска после Божественной литургии и Великой вечерни прихожане и казачество вместе с настоятелем протоиереем Алексеем Зотовым прошли крёстным ходом с хоругвями и иконами на “Казачью алею”, расположенную рядом с храмом.

На территории аллеи, по благословению Преосвященного Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в этот день был освящён новый поклонный крест, изготовленный стараниями местного казачества. Протоиерей Алексей поблагодарил всех, кто потрудился для изготовления святыни и облагораживания аллеи, пожелав крепости веры наших дедов и отцов, а также достойно хранить память предков.

Из истории известно, что еще в 1906-ом году верхнеуральские казаки, вернувшиеся с Русско-японской войны, высадили на этом месте аллею из саженцев даурской лиственницы, которые они привезли с собой с Дальнего Востока.В последующие годы саженцы разрослись в большие деревья и на территории аллеи был установлен деревянный поклонный крест в память о погибших казаках. Со временем он сгнил и пришел в негодность.

В начале июня этого года стараниями местного казачества был изготовлен новый, металлический. Напомним, поклонный крест – монументальное сооружение в виде креста, установленного вне здания, предназначенное для молитвы и поклонению распятому Спасителю.

После чина освящения, крестным ходом молящиеся вернулись в храм, где торжественно принял присягу новоизбранный на казачьем круге атаман Верхнеуральской станицы Дмитрий Савелов. Благочинный Верхнеуральского округа священник Алексей Зотов пожелал атаману честно нести нелегкий крест, возложенный на него Богом.