Магнитогорская епархия » Родительское собрание в воскресной школе главного храма епархии

Родительское собрание в воскресной школе главного храма епархии

12 сентября 2021 года в воскресной школе при Кафедральном соборе Вознесения Христова состоялся день открытых дверей, приуроченный к началу нового учебного года.

Собрание родителей и учеников состоялось после поздней Божественной литургии и молебна перед началом доброго дела. За богослужением молились и взрослые, и дети.

По традиции содержательная часть родительского собрания в воскресной школе началась с представления педагогов. В этом учебном году в школе работают восемь учителей: Евгений Александрович Хазов ведет физкультуру, Ольга Сергеевна Андриянова– рисование, Наталья Геннадьевна Шутова руководит ансамблем “Ложкари Урала”. Регент церковного хора Земфира Михайловна Воронина занимается с участниками детского хора, Елена Викторовна Вотчинникова– преподаватель “Основ нравственности”, Татьяна Ивановна Иванова ведет “Храмоведение”, Татьяна Юрьевна Илько–”Ветхий Завет”, Ксения Валерьевна Макушина преподаёт “Церковнославянский язык” и “Новый Завет”. Педагоги кратко рассказали о предметах, после чего дети разошлись по классам вместе со своими учителями. На этом первая часть собрания закончилась.

Вторая его часть была посвящена беседе с родителями. Директор воскресной школы Елена Ильинична Приходько рассказала о предстоящих мероприятиях школы на новый учебный год. План работы школы будет размещён на информационном стенде, чтобы родители имели возможность знать о предстоящих событиях заранее. В этот же день с родителями побеседовал священник Артемий Хлебунов, духовник школы, клирик Кафедрального собора Вознесения Христова.

Рассказывает иерей Артемий:
– Цель беседы и моей деятельности в воскресной школе состоит в том, чтобы общаться с воспитанниками, видеть их глаза, внимательно выслушивать вопросы и давать ответы. Важно, чтобы мы не теряли понимания цели воскресной школы- зачем мы всё это делаем. По – моему глубокому убеждению, сейчас существует глубокий разрыв в нашей вере, нравственности, семейных отношениях, порождённый утерей тех ценностей, на которых наша земля возрастала тысячу лет. Мы пытаемся этот разрыв преодолеть прежде всего в самих себе.

Для этого родителям было предложено взаимодействовать с учителями школы по нескольким направлениям. Это конкретные небольшие дела, которые могут принести осязаемый результат и дать чувство причастности к общему делу, к примеру, создать детскую библиотеку, в которой будет небольшое собрание детских книг, но очень хороших. Темы могут быть разные: о хлебе, о труде, о родном крае, о войне, можно предлагать свои идеи. Нам предстоит доработать дизайн коридора воскресной школы. Также мы хотим организовать мастерскую, место для ручного труда, используя детские модульные станки. А потом, ко Дню Победы к 9 мая подготовить проект под названием ” Уральский добровольческий танковый корпус”.

В этот же день родители воспитанников воскресной школы были приглашены на беседы, которые будут проходить один или два раза в месяц. Темы бесед разные – возрастная педагогика, психология, духовная жизнь детей, посты, исповедь. Родительское собрание завершилось экскурсией по обновлённому коридору воскресной школы главного храма епархии.
Фотоальбом

Все новости