Магнитогорская епархия » Руководитель епархиальных отделов Магнитогорской епархии приняли участие в городском мероприятии «Родительский университет»

Руководитель епархиальных отделов Магнитогорской епархии приняли участие в городском мероприятии «Родительский университет»

20 декабря 2023 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Валерий Марфин и руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Артемий Хлебунов приняли участие в городском мероприятии «Родительский университет».
В Магнитогорске с сентября 2021 года активно функционирует «Родительский университет», созданный в рамках деятельности городского ресурсного центра на базе МАОУ «Академический лицей». Данный общественный проект стал современной площадкой, позволяющей оказывать всестороннюю поддержку родителям в вопросах воспитания и обучения детей.
Встреча, проведенная в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьёва, была посвящена теме: «Воспитание личности гражданина России посредством его приобщения к нравственным и мировоззренческим ценностям».
Цель мероприятия состояла в том, чтобы подробно разобрать вопрос выбора модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и обеспечить родителей достоверной и полной информацией, рассказать о содержании и отличительных особенностях модуля «Основа православной культуры» (ОПК).
Открыла мероприятие Е.А. Хрипунова, городской методист по предметной области ОРКСЭ, которая рассказала о нормативной базе предметной области, её структуре и кратко охарактеризовала основные принципы построения предметов: ценностно-ориентированные, мировоззренческие, культурологические.
Далее выступил протоиерей Валерий Марфин. Он отметил, что проблема воспитания подрастающего поколения существовала всегда, но сейчас она особенно обострилась. Очень важно, чтобы в семье присутствовали нравственные устои. Отец Валерий отметил, что в некоторых современных семьях забыли о существовании элементарных добродетелей: уважение к старшим, бережное отношение к младшим, трудолюбие, умение благодарить. Дети растут в нравственно неполноценной атмосфере, а пример родителей является для них определяющим.
Наталья Борисовна Ложкина, педагог высшей категории МОУ «СОШ №64», в своём выступлении сделала попытку развенчать предрассудки относительно ОПК как вероучительного предмета, которому место в Воскресных школах. Она рассказала о значимости приобщения детей к истокам отечественной культуры.
Своим выступлением завершил мероприятие иерей Артемий Хлебунов, который считает, что способность человека делать правильный нравственный выбор является залогом его успеха в жизни. Он упомянул о различии морали, преподаваемой в рамках модуля «Основы религиозных культур и светской этики», и нравственности, преподаваемой в рамках модуля “Основы православной культуры”.

Все новости