Магнитогорская епархия » Секретарь Магнитогорской епархии напутствовал сотрудников МЧС в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Вознесения Господня города Магнитогорска был совершен молебен перед честным образом Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», празднование которого пришлось на этот воскресный день. Молитвословия возглавил секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць).

Вместе с клириками и прихожанами молились руководство и члены личного состава формирований и частей МЧС города Магнитогорска. День празднования иконы Божией Матери «Неопалимая купина» сотрудники МЧС относят к своим профессиональным праздникам, а сам иконописный образ Неопалимой купины для пожарных и спасателей нашего государства является особенно чтимым. Существует также и народное верование, согласно которому икона эта избавляет дома почитающих ее от огня.

Перед началом молебна отец Лаврентий обратился к собравшимся в храме и рассказал об истории образа Неопалимой купины, оперируя к ветхозаветным истокам того самого события, при котором пророку Моисею в пустыне было даровано знамение в виде горящего куста. Куст был объят огненным пламенем, но не сгорал. Именно этот ветхозаветный фрагмент стал прообразом Божией Матери и Её непорочности при зачатии от Духа Святого и рождении Спасителя Господа нашего Иисуса Христа.

Клирик также обратил внимание верующих на те богослужебные моменты, которые мы часто слышим в церковных песнопениях: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси». А в стихире на Благовещение поется: «Радуйся, Купино неопалимая». Не вызывает удивлений и то, что благочестивое христианское усердие со временем постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, и отсюда возникла икона «Неопалимой Купины».

По окончании молебна отец Лаврентий окропил подходивших ко кресту сотрудников МЧС святой водой, призвав прихожан кафедрального храма и всех православных жителей Магнитогорска возносить свои соборные и частные молитвы о тех, кто ежедневно и ежечасно борется за благополучие нашей страны и безопасность каждого гражданина России. Также отец Лаврентий пожелал присутствующим представителям силовых ведомств чувства милосердия, мудрости в принятии решений и крепости сил на службе Отечеству.