Магнитогорская епархия » Специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации провела семинары для преподавателей воскресных школ Магнитогорской епархии

Специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации провела семинары для преподавателей воскресных школ Магнитогорской епархии

7 октября 2023 года, в рамках XI Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Дарья Дмитриевна Кочкина провела семинары для преподавателей воскресных школ Магнитогорской епархии. Перед началом работы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, обратился к собравшимся и пожелал плодотворной работы под покровительством священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в честь которого проводятся Петровские образовательные чтения.
На семинаре «Реализация Единого учебно-методического комплекса для Воскресных школ: опыт епархии г. Москвы» Дарья Дмитриевна напомнила педагогам о структуре и концепции Единого учебно-методического комплекта и сосредоточила внимание слушателей на двух последних возрастных курсах для детей 11-13 лет под названием «Евангелие и молитва» и для детей 14-17 лет под названием «Жизнь с Евангелием». Таким образом речь шла о подростковой и юношеской возрастных категориях. Именно в этом возрасте происходит постепенное отдаление детей от Церкви. Помимо лекционного формата с педагогами были проведены практические занятия в группах. Также приглашенным специалистом была наглядно показана работа с подростками в рамках евангельских групп. По окончании семинара участники поблагодарили Дарью Дмитриевну за важные знания и ценные практические советы по организации работы с подростками в Воскресных школах епархии.
На семинаре «Служба общественных методистов: опыт епархии г. Москвы». Дарья Дмитриевна представила наработки, которые необходимы для организации службы общественных методистов при Магнитогорской епархии. Также было сделано районирование города, которое позволяет сделать привязку школ к храмам.
Кроме этого, специалисту был представлен документ, который отражает взаимодействие между администрацией города и Магнитогорской епархией при решении вопросов, связанных с деятельностью общественных методистов. В свою очередь гостья осветила различные стороны деятельности общественных методистов, рассказала о качествах и знаниях, которыми должен обладать человек, идущий в школу. Основное внимание было уделено конкретной помощи, которая может быть оказана школьному учителю от методических рекомендаций по проведению урока “Основ православной культуры” до организации совместных внеурочных мероприятий и праздников.

Все новости