Магнитогорская епархия » Сретенский турнир по хоккею с мячом в валенках

Сретенский турнир по хоккею с мячом в валенках

16 марта 2024 года на Ледовой арене «Трактор» состоялся Сретенский турнир по хоккею с мячом в валенках на Кубок митрополита Челябинского и Миасского. Вместе с митрополитом Алексием турнир посетили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и сенатор Совета Федерации РФ Маргарита Павлова.

«Сретенский турнир в нашем городе проводится уже в пятый раз, – отметил в приветственном слове к участникам турнира владыка Алексий. – Спорт всегда объединяет людей. И главный победитель на таких турнирах – дружба!»

Хоккей с мячом в валенках – русская забава для всех возрастов, уместная для проведения в дни Масленицы. Для реализации затеи приход храма святителя Луки Крымского в Челябинске выиграл грант Президента РФ на развитие гражданского общества. Благодаря этому, удалось приобрести 40 пар валенок и столько же хоккейных маек для детских команд. Помощь оказал и хоккейный клуб «Трактор», предложивший для проведения турнира свою Ледовую арену, а также поделившийся подарочной символикой клуба и фирменными клюшками.

Как сообщил один из главных организаторов турнира – настоятель храма в честь святителя Луки Крымского иерей Андрей Ковшевный, сам в прошлом нападающий команды «Трактор»: «Основная цель турнира – популяризация здорового образа жизни, привлечение внимания к физкультуре и спорту, в том числе к исконно русским видам спорта, как, например, хоккей в валенках».

Всего в турнире приняли участие 12 взрослых и 4 детских команды, а также команда детей с ограниченными возможностями здоровья. Участвовала в спортивном соревновании и команда духовенства Челябинской митрополии. От Магнитогорской епархии присоединился к хоккейным баталиям руководитель отдела по делам молодежи Магнитогорской епархии иерей Феодор Терещенко.

По итогам турнира победу одержала команда областного Законодательного собрания.

В детском зачете втрое место заняла команда из Магнитогорска «Стальные рейнджеры».

Также на этом мероприятии состоялась встреча представителей Студенческих Отрядов г. Магнитогорска с руководителем Православного педагогического отряда «Отклик» в честь святого преподобного Сергия Радонежского Никитой Тахировым с целью изучения вопроса создания в г. Магнитогорске православного студенческого отряда на базе храма Михаила Архангела г. Магнитогорска, который является центром молодежного движения Магнитогорской епархии.

Все новости