Магнитогорская епархия » Священник Илия Шушко принял участие в православных сборах “Гуляй-город”

Священник Илия Шушко принял участие в православных сборах “Гуляй-город”

21 июля 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка священник Илия Шушко принял участие в очередных православных сборах любителей мужской традиционной воинской культуры «Гуляй-город».

Мероприятие было организовано магнитогорским учебным центром специальной подготовки “Славяне” у пос. Смеловский Верхнеуральского района, с 16 по 22 июля.

Иерей Илия совершил благодарственный молебен у икон Спасителя и святого Георгия Победоносца.

Место близ казачьего поселка Смеловский (в прошлом форпост на подступах к станице Магнитной) было выбрано не случайно – это исторические земли Второго военного отдела Оренбургского казачьего войска.

Рассказывает священник Илия Шушко:
– Здорово, что такие мероприятия, как “Гуляй-город” до сих пор существуют. Ведь это очень важно, чтобы подрастающее поколение в процессе взросления понимало, что такое малая Родина, патриотизм и вера. Надеюсь, что и в будущем такие встречи будут организованы с пользой для души.

Нынешний “Гуляй-город” практически не отличается от предыдущих. Один раз в год мужчины, изучающие русскую воинскую традицию, вместе с сыновьями отправляются в ” Гуляй-город” пожить жизнью воинов-русичей. Примечательно, что каждый раз организаторы выбирают памятное русскому воинству место.

Все новости