Магнитогорская епархия » Священник Сергий Баклицкий совершил молебен для сотрудников МЧС

Священник Сергий Баклицкий совершил молебен для сотрудников МЧС

17 сентября 2021 года, празднование иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами и тюремному служению священник Сергий Баклицкий совершил молебен для сотрудников Магнитогорского гарнизона пожарно-спасательного отряда МЧС России по Челябинской области.

Молебен был совершен в Кафедральном соборе Вознесения Христова по инициативе Магнитогорской епархии. На богослужении присутствовал заместитель начальника Магнитогорского гарнизона пожарно-спасательного отряда МЧС России подполковник внутренней службы Сергей Балдин, а также командиры и заместители командиров подразделений гарнизона. ​

Образ Божией Матери “Неопалимая Купина” издревле почитается на Руси за чудесное избавление от страшных последствий грозы и огня. В настоящее время этот образ Богородицы является покровителем всех российских пожарных и спасателей. ​ ​

Перед молебном священник рассказал об истории чудотворного образа Богородицы и передал спасателям благословение правящего архиерея епископа Зосимы. Иерей Сергий сказал спасателям о том, что в любом деле христианину нужно надеяться не только на свою выучку, профессионализм, физическую силу, быть мужественный и самоотверженным, но прежде всего уповать на Господа, Который не только немощные силы человеческие укрепляет, но способен умирить страшную природную стихию, перед которой часто человек бывает совершенно бессилен.

По завершении молебна от имени Преосвященнейшего Зосимы священник подарил спасателям памятные иконы Спасителя и Божией Матери, пожелал им крепкой веры и благовременной помощи от Господа.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» – одна из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от пожаров, стихийных бедствий.