Магнитогорская епархия » Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве

24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.
За Литургией Его Святейшеству в сонме архиереев сослужил Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.
Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя регент И.Б. Толкачев.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святой Руси и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.
Митрополит Ювеналий (Поярков) прочитал благодарственную молитву Господу Иисусу Христу о благодеяниях, на ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле бывших.
Святейший Владыка вознес молитву о единстве Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.
По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу.
В завершение богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Павел огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства и вручил Его Святейшеству икону Христа Вседержителя.
От лица Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшего Патриарха Кирилла поздравил губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, зачитавший поздравление главы государства.
После Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.