Магнитогорская епархия » Таинство Соборования и Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе

Таинство Соборования и Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе

24 апреля 2024 года, в среду 6-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в сослужении клириков Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска совершил Таинство Соборования (Елеосвящения) над прихожанами главного храма епархии, а после Таинства Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением Татьяны Акинделе.

Перед совершением Таинства архиерей обратился к прихожанам с проповедью.

Елеосвящение – одно из семи Таинств церковных, установленное для благодатной помощи больным самим Господом Иисусом Христом при послании апостолов на проповедь и даровании им «власти изгнания злых духов и врачевания». Богословие этого Таинства, содержащееся в текстах его чинопоследования, связывает грехи человека и его болезни как причину и следствие: наряду с молитвами об исцелении больного произносятся молитвы об оставлении его грехов.

Чинопоследование Таинства в современном виде включает в себя предваряющую службу о болящем, по структуре схожую с молебном или панихидой, в конце которой совершается само Таинство, состоящее из освящения елея (масла), символа милости Божией, семикратного помазания с чтением отрывков из Священного Писания, молитв помазания и заключительной молитвы разрешительной с возложением Евангелия на голову больного.

Таинство Елеосвящения с апостольского времени предписывается совершать собору, т.е. нескольким священникам, откуда второе наименование Таинства – Соборование, однако в случае нужды, его может совершить и один священник. Контекст установления Таинства предполагает тяжелую болезнь, так что священники призываются к одру болящего: это дало основание в течение весьма долгого времени прибегать к Соборованию только перед смертью, как к своего рода напутствию, а в западном христианстве это даже закрепилось в наименовании «Последнего Помазания». Однако Елеосвящение совершается с верою в благодать исцеления, следовательно, не связано лишь с ожиданием смерти: поэтому сложился обычай периодически приступать к Таинству, как правило, Великим постом, в дни особого сокрушения о своих грехах и осознания своей немощи, но также и в другое время года в случае тяжелой болезни. К Таинству Елеосвящения приступают, предварительно очистив совесть пред духовником.