Магнитогорская епархия » В Агаповском благочинии прошла первая встреча детей с ограниченными возможностями и особенностями развития и их родителей с логопедом-дефектологом

4 февраля 2023 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы с. Агаповка прошла первая встреча детей с ограниченными возможностями и особенностями развития и их родителей с логопедом-дефектологом, руководителем центра коррекции и развития Лианой Сергеевной Аболмасовой. Встреча была организована совместно с членом Попечительского совета благотворительного Фонда помощи детям с ограниченными возможностями «Задруга» Юлией Александровной Турнаевой. Дети, нуждающиеся в профессиональной помощи по развитию речи, прошли комплексную диагностику, которая предполагает набор тестов на определение уровня развития высших психических функций ребенка (в том числе, речи и мышления), а также диагностику общей и мелкой моторики. По результатам диагностики для каждого ребенка был разработан коррекционный маршрут, цель которого сформировать гармонично развитую личность, способную социализироваться в обществе.
Такие встречи для детей, находящихся на домашнем обучении и проживающих в отдаленных поселках района, открывают новые возможности развития, поэтому было принято решение проводить их в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы с. Агаповка еженедельно.