Магнитогорская епархия » В день памяти мученика Мирона Пресвитера правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Вознесения Христова

30 августа 2023 года, в день памяти мученика Мирона Пресвитера, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска в сослужении клириков храма.

Как повествует житие, святой мученик Мирон был пресвитером в Ахаии (Греция), жил в III веке. Пострадал в 250 году при императоре Декии (249–251). Пресвитер был кротким и милостивым к людям, но вместе и мужественным в защите своих чад. Однажды в праздник Рождества Христова он совершал богослужение. В храм вошел местный правитель Антипатр с воинами, чтобы схватить молящихся и повести их на мучения. Видя это, святой Мирон стал горячо заступаться за паству, обличая правителя в жестокости.

Святой был предан истязаниям, которые не смогли сломить угодника Божьего и его веру во Христа. Получив от святого Мирона твердый отказ поклониться идолам, Антипатр приказал усилить мучения. Но пресвитер оказался непреклонен. Придя в ярость, Антипатр велел строгать святого Мирона железом по ободранному телу, а потом отдал мученика на съедение зверям. Но звери его не тронули. Чувствуя себя побежденным, Антипатр в бессильной ярости покончил самоубийством. Святого Мирона отвели в город Кизик, где ему отсекли голову мечом († 250).

#МагнитогорскаяЕпархия #МученикМирон