Магнитогорская епархия » В день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Неплюевка Карталинского района по случаю престольного праздника.
Правящему архиерею сослужили: благочинный Карталинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Карталы иеромонах Евфимий (Агеев), благочинный Агаповского округа, настоятель храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы с. Агаповка, протоиерей Сергий Резепов, ключарь Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска иерей Константин Буряков, настоятель храма Михаила Архангела г. Магнитогорска иерей Феодор Терещенко и настоятель храма иерей Андрей Бобин
Богослужебные песнопения исполнили певчие храма под управлением Татьяны Бобиной.
По заамвоной молитве вокруг храма был совершен крестный ход.
По окончании Божественной литургии Его Преосвященство совместно с прихожанами совершили панихиду об упокоении душ невинно убиенных священнослужителей и мирян Могутовской церкви на месте их захоронения в пяти километрах от с. Неплюевка Карталинского района.
По историческим данным, эти люди были расстреляны без суда и без следствия в 1921 году, их тела были брошены в лесу и только спустя десятилетия их останки были найдены и погребены. Известно, что в числе пострадавших за Христа священник, а также несколько мирян. Известны имена урядника Ильи Варлакова и старосты храма с. Могутовка Ивана Шевлякова.
Деревянный храм в честь святых апостолов Петра и Павла с деревянною колокольнею на каменном фундаменте с деревянною сторожкою были построены иждивением прихожан-казаков Неплюевского поселка в 1884 г. Церковь первоначально была холодная, т. е. не отапливаемая печами. Освящена 1 октября 1885 г. (по старому стилю) на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По штату был положен 1 священник и 1 причетник (псаломщик).
В августе 1920 г. в 8 км от Неплюевского поселка были без суда и следствия расстреляны 5 человек из Могутовского поселка (священник Могутовского поселка и могутовские казаки), которых везли под конвоем в Полтавскую станицу. На этом месте был установлен памятный крест и это место почитается как святое.
Согласно докладу начальника Административной части Полтавского райисполкома от 13.10.1929 г. Неплюевский приход составлял 568 человек и был «тихоновского» течения, то есть не был обновленческим. В 1935 г. приход был закрыт, храм был советской властью ограблен и осквернен. На колокольне Неплюевского храма был комплект из 6 колоколов общим весом 61 пуд 22 фунта. В 1935 г. все колокола были сняты с колокольни и отправлены в переплавку. В годы советской власти здание храма использовалось как склад.
В начале 2000-х годов глава Неплюевского поселения и Карталинская районная администрация выделили средства на ремонт храма. В 2010-2011 гг. один челябинский предприниматель взялся активно помогать, на его пожертвования сделана внутренняя отделка храма. В 2013 г. храм обрел благолепный вид как снаружи, так и изнутри. В 2012 – 2013 гг. благочинный протоиерей Алексий Зотов вместе с церковным хором регулярно приезжал из г. Карталы и совершал богослужения в возрожденном храме. В канун 2013 года храм посетил Преосвященный Иннокентий (Васецкий), епископ Магнитогорский и Верхнеуральский и совершил его освящение и торжественную литургию.