Магнитогорская епархия » В день праздника Преображения Господня епископ Зосима совершил Божественную литургию

19 августа 2023 года, в день великого двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральным соборе Вознесения Христова города Магнитогорска. Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры собора под управлением иеромонаха Лаврентия (Гоць) и Татьяны Акинделе.

По окончании литургии перед иконой праздника было совершено славление, пропеты тропарь, кондак и величание двунадесятого праздника. Епископ Зосима произнес молитвы на освящение плодов нового урожая и виногдада, после чего освятил приношения прихожан.

На праздник Преображения Господня верующие приносят в храм для освящения начатки овощей и фруктов. На востоке к этому времени поспевает виноград, а на Руси издавна стало принято приносить яблоки, отчего и произошло народное название праздника — Яблочный Спас.

Обычай приносить Богу «начатки плодов» берет свое начало в Ветхом Завете. Во время иудейского праздника кущей следовало приносить в Храм Иерусалимский первые плоды нового урожая. Начиная с первых веков, христиане также приносили в храм первые плоды. В первую очередь это был виноград, из которого приготавливали вино для таинства Евхаристии.