Магнитогорская епархия » В день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Преосвященнейший Зосима совершил освящение стеллы в память о Троицком храме станицы Магнитной

В день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Преосвященнейший Зосима совершил освящение стеллы в память о Троицком храме станицы Магнитной

12 июня 2022 года, в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил освящение стеллы в память о Троицком храме станицы Магнитной установленной у стен Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска.
Перед освящением памятного знака владыка Зосима совершил крестный ход вокруг собора.
Памятная стелла установлена благодаря помощи директора компании «Евросервис» Е. А. Могулевцева при поддержке Общественной палаты города Магнитогорска.
Первая деревянная однопрестольная церковь построена в крепости у горы Магнитной в 1747 году (по другим данным в 1760-х гг.). Сильно пострадала при нападении на крепость пугачёвцев в 1776 году, перестраивлась в 1801 году на средства прихожан. Сгорела при пожаре в 1877 году. На её месте в 1907 году была заложена новая кирпичная однопрестольная церковь.
Магнитогорский краевед А. Г. Серов, проанализировав источники и сохранившиеся фотографии, пишет об этом храме: “Однокупольная церковь с куполом шлемовидной формы, со световым барабаном. Трапезная имеет 4 окна с каждой стороны. Каждая пара окон трапезной имеет общее обрамление и декоративный круг в промежутке между верхней частью окон. Стены и карнизы декорированы кирпичным орнаментом. Колокольня двухъярусная с верхним восьмериком на четверике также украшена орнаментом. Верх колокольни шатровый с фронтончиками в основании граней шатра. На шатре 4 слуховых окна с колонками и фронтончиками. Колокольня на входе имеет треугольный фронтон, расположенный над арочным обрамлением дверей”.
Г. И. Гончарова в книге “Родословная Магнитной” приводит воспоминания старожилов Т. И. Гущиной и А. Е. Макаровой, которые видели церковь до ее разрушения: “Храм был величественным и очень красивым. Большой купол голубого цвета, голубые стены, которые блестели, искрились в солнечную погоду, так как фасад был выложен из кирпича, покрытого голубой глазурью. На колокольне много колоколов, которые связывались в узел, и большой колокол, очень звонкий. Будто в колоколе этом было много серебра, а отлит он был на пожертвования семьи Я.П. Бердникова. Украшением церкви был серебряный иконостас с позолотой”.
Храм был закрыт в 1931 году и затоплен при запуске второй плотины в 1937 году.

Все новости