Магнитогорская епархия » В день празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Зосима совершил Великую вечерню

19 января 2023 года, в день празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Великую вечерню в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Татьяны Акинделе.
Торжественное совершение Великой вечерни после пасхального богослужения или богослужения двунадесятого Господского праздника – это благочестивая традиция в Православной Церкви, которая нашла свое отражение и в богослужебном уставе, поскольку после входа с кадилом или Евангелием произносится великий прокимен, помогающий своим содержанием ещё раз во всей глубине осмыслить значимость общецерковного торжества, а хор для его исполнения, зачастую, избирает весьма протяжный торжественный распев, который даёт возможность в молитвенном размышлении углубится сердцем в воспоминаемые священные события.