Магнитогорская епархия » В Доме культуры г. Карталы прошёл ежегодный Сретенский бал православной молодежи

5 февраля 2023 года в Доме культуры г. Карталы прошёл ежегодный Сретенский бал православной молодежи.

Подготовка участников к этому событию длилась 2,5 месяца. Дамы и кавалеры разучили шесть видов вальса, полонез, кадриль и другие танцы XVIII, XIX и XX веков.

Как говорят сами участники и свидетели бала, оглянуться в историю важно хотя бы потому, что неспешность, умение общаться, создание эстетичного образа делают нас счастливыми.

Над танцевальным навыком трудились лучшие хореографы и режиссёры города Дарья Джиломанова и Юлия Карпенко. В программу Торжественного дня вошли 20 танцев, 10 вокальных номеров, инструментальная музыка от Домов культуры города Карталы.

Организаторами Бала уже в шестой раз стали карталинский храм Казанской иконы Божией Матери, Общественная организация «Взаимный эффект», Управление по делам культуры и спорта администрации Карталинского муниципального района.

Также проект поддержали две волонтерские организации — отряд школы № 3 «Патриот 09» и “Молодая Гвардия” Карталинского района.

По традиции первым с приветственным словом к участникам и гостям обратился настоятель храма иеромонах Евфимий (Агеев): «В середине февраля весь православный мир отмечает Сретение Господне. Сретение означает “встреча”. Это встреча с чем-то возвышенным и красивым. Вспоминаются многие периоды истории человечества, когда люди стремились к прекрасному, будь то живопись или музыка, в данном случае хореография и эстетичные наряды дам. Ещё на Сретенском балу мы встречаемся с чем-то необычным для нашей повседневной жизни». Отец Евфимий пожелал уверенности в танце и радости участникам и приглашенным гостям.

По словам организаторов проект даёт возможность каждому участнику увидеть в себе огромный ресурс. Возможность ещё глубже развить в себе эмоциональный интеллект, применить благоразумно эти ресурсы в жизни, и стать интеллектуальным и нравственным лидером в своей среде.

В завершение торжественного дня решением жюри были выбраны король и королева Бала. Ими стали Ветлугин Сергей и Аубакирова Алина. В критериях выбора короля и королевы оценивались целостный образ, хореография, эмоции и артистизм, а также гармония танца в паре.

19 февраля члены делегации участников из г. Карталы встанут в один круг с дамами и кавалерами областного благотворительного Сретенского бала в Магнитогорске.

В 2023 году проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, при участии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.