Магнитогорская епархия » В канун Недели 13-й по Пятидесятнице Преосвященнейший Зосима совершил всенощное бдение

18 сентября 2021 года, канун Недели 13-й по Пятидесятнице и дня воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики главного храма епархии. Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением Дениса Сарафанникова и певчие собора (регент Татьяна Акинделе).

Архангела Михаила называют архистратигом – что по-гречески означает «главнокомандующий». По церковному преданию он возглавляет Небесное воинство. Его имя означает «кто как Бог». По преданию, именно Михаил низвергнул восставшего против Бога ангела Денницу, ставшего Диаволом и других падших ангелов. А к остальным Ангельским Силам архангел Михаил обратился: “Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!” По Церковному преданию, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Так, например, во время выхода израильтян из Египта Михаил предводительствовал им в виде облачного столпа днем и огненного – ночью.

На Руси издревле любят и почитают архангела Михаила, считая его защитником христианской веры.