Магнитогорская епархия » В канун Недели 6-й, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, Преосвященнейший Зосима совершил всенощное бдение

16 апреля 2022 года, в канун Недели 6-й, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужило духовенство собора.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры собора (регенты – Денис Сарафанников и Татьяна Акинделе).
На утрени, по прочтении Евангелия, епископ Зосима совершил освящение вербных ветвей.
Богослужение последнего воскресения перед Святой Пасхой посвящено вспоминанию важнейшего новозаветного события – торжественного входа в Иерусалим Господа нашего Иисуса Христа. Первые упоминания о праздновании данного события Евангельской истории встречаются в трудах святителей Амвросия, епископа Медиоланского, и Епифания, епископа Кипрского, живших в IV веке.
Из повествования евангелиста Матфея (Мф. 21:1-7) известно, что жители Иерусалима при встрече Господа постилали свои одежды и ветви финиковых пальм, т.к. многие видели в нем Царя.
Праздник Входа господня в Иерусалим называется в Триоди неделею Ваий, Цветоносною или Цветною. Ветви финиковой пальмы у нас на Руси заменяют вербами, так как на вербе ранее других деревьев появляются почки. Стоя с ветками вербы и зажженными свечами в храме, верующие символически встречают Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.
До праздника старые ветки вербы сжигают, а новые ставят рядом с иконами и хранят до следующего года или используют при украшении дома к празднику Светлого Христова Воскресения.