Магнитогорская епархия » В канун Недели 8-ой по Пятидесятнице, дня памяти святых отцев шести Вселенских Соборов епископ Зосима совершил всенощное бдение

29 июля 2023 года, в канун Недели 8-ой по Пятидесятнице, дня памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры собора под управлением иеромонаха Лаврентия (Гоць) и Татьяны Акинделе.
В неделю, ближайшую к 29 июля, Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До подписания Миланского эдикта (313 г.) по Римскому законодательству оно считалось ересью и подлежало уничтожению. Как нельзя было чеканить монету никому, кроме Римского императора, также было запрещено создавать свою религию, поскольку это считалось преступлением против государства.
Но при Императоре Константине случилось чудо, его мать Елена была христианкой, а самому Императору было явлено знамение Креста на небе, с которым победил своего противника Иаксенция, и стал правителем всей Римской империи, Западной и Восточной. С ним и произошел затем чудесный переворот, он признал христианство наравне с другими официальными религиями, и собрал в 325 году в Никее первый Вселенский собор.
Смысл особого почитания святых отцов Вселенских Соборов заключается в том, что только они (Соборы) обладали правом выносить непогрешимые определения в области христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории. Краткий итог догматического богословия святых отцов шести Вселенских Соборов отражен в первом соборном правиле Трулльского Собора (691 г.), ставшего продолжением VI Вселенского (III Константинопольского). Кроме догматической деятельности святые отцы Вселенских Соборов выработали правила, служащие к упорядочению церковной дисциплины. Церковь никогда не отступает от прежних догматических определений, выработанных церковных канонов и не заменяет их новыми.
Все Соборы проходили в первое тысячелетие. Первые два Вселенских Собора были посвящены вопросам триадологическим, уточнялось и формулировалось учение о Святой Троице: Отце и Сыне, и Святом Духе.
А со Второго по Шестой Вселенские Соборы были Соборы христологические, на которых формулировалось учение о Лице и двух природах Богочеловека Иисуса Христа.