Магнитогорская епархия » В Магнитогорск доставлен мироточивый образ Богородицы

В Магнитогорск доставлен мироточивый образ Богородицы

Ранним утром 29 декабря 2020 года в Магнитогорскую епархию была доставлена мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») из Москвы.

У ворот главного храма Магнитогорской епархии – Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска – святыню торжественно и молитвенно встречали епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, клирики собора, настоятели и клирики храмов г. Магнитогорска, благочинные епархии.

Молебное пение и Божественную литургию у мироточивого образа Богородицы, в кафедральном соборе возглавил Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Акинделе. За богослужением молились жители г. Магнитогорска и хранитель мироточивой иконы Богородицы Сергей Фомин.

Визит святыни из Москвы приурочен ко второй годовщине со дня магнитогорской трагедии – гибели 39 человек во время взрыва двух подъездов многоэтажного дома на пр. Карла Маркса, 164. Не случайно и то, что в декабре 2018 года, во время поисково –спасательных работ на месте трагедии на стене обрушившегося подъезда чудом остался висеть образ Божией Матери «Семистрельная». Под молчаливым взглядом этой иконы проходили все работы по ликвидации трагедии.

Обе иконы Божией Матери (мироточивая из Москвы и с места трагедии) сегодня выставлены для поклонения в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска. Приложиться к образу Богородицы можно круглосуточно до 31 декабря, включительно.

31 декабря, по окончании Литургии и панихиды в Кафедральном соборе Вознесения Христова, на прихрамовой территории собора будет совершен чин освящения поклонного креста в память о жертвах магнитогорской трагедии.

История мироточивой иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»): в 1999 году в московской хрущёвке в районе Измайловского парка начала мироточить икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Позднее над святыней взяла шефство Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2006 году для хранения чтимого образа построили храм в селе Бачурино Московской области. Хранителем иконы является Сергей Фомин. Образ широко известен в православном мире. Икона посещает российские храмы, православные приходы Белоруссии, Украины, Грузии, Чехии, Франции, Австралии, США, Канады. На протяжении более двадцати двух лет икона продолжает источать миро.

Фотоальбом

Все новости