Магнитогорская епархия » В Магнитогорской епархии продолжает свою работу благотворительный проект “Гнездышко”

Проект «Гнёздышко», получивший поддержку Международного конкурса “Православная инициатива”, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, продолжает свою работу с целью помощи мамам, проживающим вместе с детьми в епархиальном центре “Магнитогорский дом для мамы».

О проекте сообщается в газете «Магнитогорские епархиальные ведомости»:
– Все было специально задумано так, что пока мамы, подопечные Центра, заняты решением задач по улучшению тяжелой жизненной ситуации, решением тех или иных проблем, с детьми занимаются опытные специалисты.

Рассказывает Юлия Сергеевна Беляева, педагог-логопед:
– Я работаю в епархиальном центре с детьми разного возраста (три возрастные группы, от трех до семи лет) в комнате временного пребывания детей дошкольного возраста в рамках проекта «Гнездышко».

Цель моей деятельности – способствовать социализации ребенка в обществе. В связи с этим необходимо помочь детям в следующем: провести коррекцию нарушений в развитии речи некоторых малышей, развивать творческие способности, повышать умственную и речевую активность, обеспечить равные стартовые условия при поступлении в школу.

Групповые занятия включают в себя: упражнения для ежедневной артикуляционной гимнастики; развивающие фильмы и мультфильмы; дидактические игры и упражнения на развитие лексико-грамматической стороны речи; стихи и чистоговорки для заучивания; интересные игры и задания на развитие памяти, внимания, логики; обучение грамоте, чтению и развитию графических навыков; а также рисунки, поделки или аппликации на заданную тему.

Для своих юных воспитанников мне важно быть и наставником, и добрым другом. Стараюсь быть открытой, искренней со своими маленькими подопечными, учу их взаимодействовать друг с другом мирно, обеспечивая сотрудничество. Иногда как будто ставлю себя на место ребенка, стараюсь понять его внутреннее состояние, особенности личности. Что хочется получить в результате таких занятий? Вселить в ребенка уверенность в собственных силах, изменить к лучшему его взгляды на мир, на отношения с окружающими.

Мы вместе читаем книжки. Из развлечений у ребятишек раскраски, немного игрушек, мультфильмы, иногда прогулки на улице. Главное, чтобы у детей было как можно больше положительных впечатлений.
Чему мы учимся вместе с детьми в «Гнездышке»? Бережливому отношению к вещам: игрушки не ломать, книги не рвать, поиграли – вернули на место, сразу и к порядку приучаемся. Первые дни малыши бывают спорят, не хотят наводить порядок.

Сложная задачка для детей, чьи мамы уже имеют трудный жизненный опыт – учиться дружить с другими детьми, уметь отстаивать свои права, договариваться, справляться с эмоциями.
Учимся вместе дисциплине: у нас есть свободное время для игр, и есть время для занятий. На занятиях знакомимся с окружающим миром, занимаемся развитием мелкой моторики, памяти, внимания, логики. Учимся красиво и правильно говорить.

В творческой мастерской также развиваем художественно-творческие способности малышей, фантазию и усидчивость. Детям очень нравится лепить из пластилина, делать аппликации, рисовать красками. «Гнездышко» – это и игровая, и классная комната, и творческая мастерская, где взрослые стараются сделать многое, чтобы согреть детские души, чтобы порадовать детские сердца!
Фото: из архива «Магнитогорского центра для мамы».