Магнитогорская епархия » В Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви

С 15 по 18 октября 2023 года в городе Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, который собрал более шестисот делегатов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Тема съезда в этом году была обозначена как: «Современные направления в развитии Русского церковного пения».
По благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, съезд регентов и певчих посетил регент мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова Денис Сарафанников.

Первый день мероприятия прошел в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Актуальными и интересными стали сделанные доклады, часть которых была посвящена жизни и творчеству С.В. Рахманинова в связи со 150-летнем со дня рождения. С большой пользой для участников прошли мастер-классы, презентации книг и нотных сборников. Тепло прошла встреча с композитором и регентом Г.Н. Лапаевым. Замечательным завершением дня стал гала-концерт Патриаршего Международного фестиваля «Свет Христов», в котором выступили сводный хор города Москвы под управлением А. Пузакова, В. Волковой, А. Майорова, Праздничный хор Данилова монастыря под управлением Г. Сафонова, вокальный ансамбль «Светоч» из города Нижний Новгород под управлением К. Молевой, объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и ансамбль колокольной музыки под управлением Г. Филимоновой.
Второй день Съезда прошел в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского государственного университета.
Представители кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории и гость из Сербии исполнили концерт византийских и древнерусских песнопений.
Закончился второй день хоровой репетицией, направленной на подготовку к богослужению.

Последний день съезда регентов и певчих начался с общей хоровой репетиции, после чего два хоровых коллектива, составленных из участников Съезда пели за Божественной литургией в храме Христа Спасителя, в сослужении Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По итогам III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви участникам представилась возможность узнать что-то новое, взглянуть на свое служение под другим углом, пообщаться с известными регентами страны и делегатами из других епархий, приобрести новые книги и ноты.