Магнитогорская епархия » В Наровчатке отметили престольный праздник

В Наровчатке отметили престольный праздник

16 октября, в день празднования в честь Трубчевской иконы Божией Матери, благочинный Агаповского района, настоятель храма протоиерей Сергий Резепов совершил Божественную литургию в храме Трубчевской иконы Божией Матери в посёлке Наровчатка Агаповского района.

По завершении богослужения отец Сергий поблагодарил прихожан за совместную молитву и поздравил с престольным праздником – шестым с начала образования храма.
Напомним, у храма две истории: одна связана с первоначальным строительством часовни в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы в селе, а вторая – с решением устроить в этой часовне престол и освятить храм в честь Трубчевской иконы Божией Матери.

В начале двухтысячных наровчатцы сами проявили инициативу в строительстве часовни в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы в подражание своим предкам – пензенским наровчатцам, имеющим древний собор в честь этой святыни. В 2004 году началось строительство, а 6 сентября 2006 года состоялось открытие часовни. К этому событию из Пензы прибыл настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы отец Валерий, по заказу которого в дар для часовни был изготовлен список с чудотворной Трубчевской иконы Божией Матери, прославившейся на земле предков-наровчатцев в конце 18 столетия. В июне 2014 года епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий принял решение устроить в наровчатской часовне престол, установить иконостас и освятить храм в честь Трубчевской иконы Божией Матери. Он же освятил храм в день празднования почитаемой святыни – 16 октября 2014 года.
Трубчевская икона – редкий образ по иконографии: Божия Матерь и Младенец Иисус изображены в царственных коронах. Она написана в 1765 г. иеромонахом Спасо-Чолнского монастыря, близ г. Трубчевска на Брянщине Евфимием и пожертвована им Свято-Троицкому Сканову монастырю, что в нескольких километрах от Наровчата. Вскоре от этого образа Пресвятой Богородицы начали проистекать чудеса. Помощь Царицы Небесной была явлена и в 1831, 1848 годах, когда в окрестностях обители свирепствовала холера. Чудотворную икону обнесли крестным ходом по окрестным городам и весям, и эпидемия прекратилась. После 1930 г. Сканов монастырь был разграблен и закрыт, а икона попала в Наровчатский районный краеведческий музей. С нее сняли драгоценные камни, серебряную ризу, а сам образ Владычицы использовали как стол для экспонатов. В 1976году при очередной описи музейных ценностей против строки «Трубчевская икона Божией Матери» написали: «утеряна». Но в 1993 году икону обнаружили в запасниках музея и возвратили в монастырь.