Магнитогорская епархия » В Неделю 14-ю по Пятидесятнице епископ Зосима совершил Литургию в кафедральном соборе

26 сентября 2021 года, Неделю 14-ю по Пятидесятнице, предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Правящему архиерею сослужили клирики главного храма епархии. Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением Дениса Сарафанникова и певчие собора (регент Татьяна Акинделе).

После Литургии епископ Зосима совершил заупокойную литию у поклонного креста на прихрамовой территории в память о жертвах взрыва в Магнитогорске 31 декабря 2018 года.

В этот день Православная Церковь вспоминает обновление (освящение) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Равноапостольный император Константин Великий, вместе со своей матерью царицей Еленой очистили место казни и Воскресения Спасителя от языческих культов и воздвигли новый храм.

За вечерним богослужением во всех храмах Русской Православной Церкви вспоминают события, связанные с обретением в Иерусалиме Креста, на котором был распят Иисус Христос.

27 сентября Святая Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.