Магнитогорская епархия » В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Зосима посетил Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня Омской епархии по случаю 30-летия обители

6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня Омской епархии прошли торжества по случаю 30-летия обители.
Божественную литургию в праздничный день возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Омский и Таврический, в сослужении епископов: Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, Калачинского и Муромцевского Петра, Тарского и Тюкалинского Петра, Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы.
Архиереям сослужило духовенство Омской митрополии.
После Божественной Литургии все паломники и гости отправились на открытие музейной экспозиции, которая разместилась в большой колокольне. Экспозиция посвящена созданию монастыря на месте, где ранее находилась колония №8 ГУЛАГ.

Основателем Ачаирского женского монастыря является митрополит Омский и Таврический Феодосий (Процюк).
Создание обители увековечило собой два события: с одной стороны, монастырь явился преемником существовавшей до революции на месте совхоза «Ачаирского» Богородице-Михаило-Архангельской женской обители (1905-1922), а с другой – молитвенным памятником всем убиенным и замученным в годы сталинского режима.
История священной преемственности благословения Божия земле Ачаирской восходит к 1905 году. Это момент пребывания в Омске Святого Праведного Иоанна Кронштадтского с 8 на 9 сентября, когда он освятил место под строительство храма рядом с территорией Богородице-Михаило-Архангельской женской общины, образованной незадолго до этого у казачьего поселка Ачаир.
В 1912 году община была преобразована в Богородице-Михаило-Архангельский женский общежительный монастырь, которым управляла игумения Ксения. В строительстве монастыря принимало участие местное казачество. Поступали средства из фонда императора Александра III и фонда по строительству Транссибирской магистрали. Насельницами обители в то время были 25 послушниц, которые занимались рукоделием и хлебопашеством.
Во время гражданской войны монастырь свято следовал заповеди милосердного сострадания ближнему, превратившись в место ухода за тяжелоранеными и холерными больными.
В начале 1920-х годов обитель постигла общая для Русской Церкви печальная участь: монастырь закрыли, имущество конфисковали, монахинь просто выставили за ворота.
С 1937 по 1953 год на Ачаирской земле находилась колония для заключенных, числящаяся в реестре лагерей сталинского ГУЛАГа под номером восемь. Колония имела сельскохозяйственный и гончарный профили. Численность заключенных ежегодно достигала 800-900 человек. В колонии не расстреливали, люди в ней погибали от невыносимых условий жизни: скудное питание, почти неотапливаемые бараки в одну доску, которые продувались холодным ветром и плохо защищали от снега и дождя, тонкие байковые одеяла на 40-градусном сибирском морозе. Сидели здесь люди разные: правые и виноватые, политические и уголовники, старые и молодые, «по убеждению» и «по ошибке». Среди заключенных было немало духовенства.
В 1991 году настоятель Ачаирской Никольской церкви отец Александр Горбунов показал Высокопреосвященнейшему Феодосию, митрополиту Омскому и Тарскому, место бывшего монастыря, останки колонии и известные захоронения ее безымянных узников. Потрясенный страшной страницей истории омского края, владыка попросил у Виталия Дмитриевича Мещерякова, возглавлявшего зверосовхоз «Речной», выросший на месте колонии, символических 2 метра земли для установки креста в память всех умерших без покаяния и молитвы. В ответ на просьбу Виталий Дмитриевич, отец которого в свое время тоже был узником «восьмерки», выделил епархии 38 гектаров земли для строительства монастыря.
Датой возрождения монастыря считается 26 октября 1992 года, когда в пос. Речном была отслужена Божественная литургия архиерейским чином, а на кладбище колонии был установлен поклонный крест, который

ознаменовал начало сооружения женского монастыря во имя Честного Креста Господня.