Магнитогорская епархия » В Неделю 21-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Зосима совершил Божественную Литургию и литию

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых безсребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики собора.
Богослужение сопровождалось пением мужского хора под управлением Дениса Сарафанникова и певчих кафедрального собора под управлением Татьяны Акинделе.
По окончании богослужения у чтимого образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Утоли моя печали», было совершено славление Царицы Небесной.
По традиции, существующей в некоторых обителях и храмах Русской Православной Церкви, вместо пения тропаря и кондака Пресвятой Богородице были исполнены стихиры «Высшую небес», помещенные вместо светильна по 9-й песни молебного канона Царице Небесной, составленного преподобноисповедником Феостириктом Пеликитским в VIII веке.
Также у поклонного креста, установленного на территории кафедрального собора в память о жертвах трагедии, произошедшей 31 декабря 2018 года, была совершена заупокойная лития.