Магнитогорская епархия » В Неделю 7-ю по Пасхе и память св.отцев Первого Вселенского Собора епископ Зосима совершил Литургию

13 июня 2021 года, Неделю 7-ю по Пасхе и день памяти святых отцев Первого Вселенского Собора, попразднство Вознесения Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию и литию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Правящему архиерею у престола Божия сослужили клирики кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнили мужской хор (регент Денис Сарафанников) и певчие собора (регент Земфира Воронина).

Вот уже несколько месяцев прихожане главного храма епархии на богослужениях слышат как удивительно и слаженно звучит в храме мужской хор. Его участники стоят на солее, с правой стороны от Царских врат. Никого не оставляет равнодушным мужское многоголосное исполнение молитвы “Отче Наш”, предваряющей Святые Христовые Тайны.
Звучание мужского хора красиво сочетается с исполнением песнопений певчими на клиросе собора.

В этот же воскресный день после Литургии, у поклонного креста на прихрамовой территории, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима вместе с прихожанами вознес молитвы о упокоении душ погибших во время взрыва в Магнитогорске 31 декабря 2018 года.

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Значение этого собора в истории Церкви невозможно переоценить, так как решения его касались самого важного, а именно утверждения спасения в Господе нашем Иисусе Христе, как Сыне Божием. Рожденном, не сотворенном и единосущном Отцу, равном Ему во всей Его славе и совершенстве. Это утверждение основано в том числе и на словах Самого Господа Иисуса Христа: «Я и Отец – одно» Ин. (10:30).