Магнитогорская епархия » В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

В ночь с 18 на 19 января 2023 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужили клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора под управлением Дениса Сарафанникова.
По заамвонной молитве было совершено великое освящение воды.
Крещение Господне – один из двунадесятых праздников, который отмечается православными христианами 19 января, завершая рождественско-новогодний цикл. В этот день Святая Церковь вспоминает событие, в котором Спаситель принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. После выхода из воды на Него тотчас сошел с небес Дух Святой в виде голубя, а голос Бога Отца засвидетельствовал, что Иисус истинно есть Сын Божий.
Другое название праздника Крещения – Богоявление. Во-первых, потому что в этом событии в лице Иоанна Предтечи было явлено миру, что Бог есть Троица, о чем прежде лишь прикровенно извещало Священное Писание Ветхого Завета; во-вторых, после Крещения Христос являет Себя миру как мессия, как Сын Божий и после сорокадневного поста в пустыни выходит на Свое общественное служение, чтобы совершить дело спасения человека.

Все новости