Магнитогорская епархия » В праздник Крещения Господня епископ Зосима возглавил Литургию и чин Великого освящения воды

В ночь с 18 на 19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, возглавил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Его Преосвященству у престола Божия сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор певчих собора (регент Татьяна Акинделе). По окончании чина Великого освящения воды епископ Зосима окропил святой водой прихожан главного храма епархии.

По заамвонной молитве под пение стихиры «Глас Господень на водах…» духовенство кафедрального собора вышло из алтаря на середину храма, где был совершен чин Великого освящения воды. Чин Великого освящения воды совершают дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник. По завершении Литургии правящий архиерей поздравил молящихся с великим христианским праздником Крещения Господня.

В период пандемии, в храмах Магнитогорской епархии были соблюдены все санитарно- эпидемиологические меры. Во время ночного богослужения в кафедрального соборе трудились волонтеры епархиального отдела по делам молодежи.

Праздник Крещения Господня принято также называть Богоявлением поскольку в событии Крещения Спасителя мира одновременно слышится глас Бога Отца, который открывает людям Богочеловечество Своего Сына, принимающего Крещение в реке Иордан.

В тот момент, когда Христос молился в водах Иордана, произошло чудесное событие – явилась вся Пресвятая Троица: Бог Отец свидетельствовал о Своем Сыне из отверзшихся небес, Бог Дух Святой сошел в виде голубя, а Бог Сын смиренно принимал крещение от Иоанна Крестителя.

Голос Бога Отца возвестил исполнение ветхозаветного обета о приходе в мир Мессии: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). Этих слов мир ждал с момента изгнания первых людей – Адама и Евы – из рая. Они означали, что Тот, Кто был обещан Богом, уже явился в мир и теперь выходил на Свое служение.

До 27 января в храмах раздают святую крещенскую воду. В Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска раздача святой воды производится ежедневно, до 27 января в водосвятной часовне с 8.00 до 20.00.