Магнитогорская епархия » В праздник Преображения Господня Преосвященнейший Зосима совершил Литургию в кафедральном соборе

19 августа 2021 года, праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики главного храма Магнитогорской епархии. Песнопения Литургии исполнили мужской хор и певчие собора (регент Татьяна Акинделе).

По окончании богослужения Преосвященнейший Зосима освятил плоды нового урожая. Преображение, или как в народе называют этот праздник «Яблочный Спас» – один из самых любимых праздников, наряду с Пасхой. В церкви поются стихиры праздника — торжественные песнопения, напоминающие о том, что происходило на горе Фавор. Подробности чуда Преображения Христа изложены в текстах Нового Завета, который читается во время богослужения — первые девять стихов семнадцатой главы Евангелия от Матфея.

В Магнитогорской епархии действует храм Преображения Господня в пос. Смеловский Верхнеуральского района. В этом году церкви исполнилось 12 лет.