Магнитогорская епархия » В праздник Воздвижения Креста Господня Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

В праздник Воздвижения Креста Господня Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Правящему архиерею у престола Божия сослужили клирики главного храма епархии. Песнопения Литургии исполнили мужской хор и певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

Евангельские чтения трех осенних дней, напоминающих о Кресте Господнем – Недели перед Воздвижением, Крестовоздвижения и Недели по Воздвижении – составляют цельную богословскую композицию из пролога, кульминации и эпилога, обращенного непосредственно к каждому православному христианину.

Начинается все с пророчества Христа о Его распятии, для чего в ночном разговоре с осторожным Никодимом Он использует известный ему образ из священной истории. «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах», – говорит Спаситель Никодиму. – «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3.13-17).

У этого праздника есть один день предпразднства и семь дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника. Отдание праздника Крестовоздвижения — 4 октября.

Все новости