Магнитогорская епархия » В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Зосима совершил ночную Божественную литургию

В ночь с 3 на 4 декабря 2020 года, празднование Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил ночную Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

4 декабря православные христиане вспоминают как трехлетняя Богородица была приведена в Иерусалимский храм своими родителями, Иоакимом и Анной. Впервые это событие упоминается в апокрифических текстах, в частности, в греческом Протоевангелии Иакова (II век) и латинском Евангелии псевдо-Матфея (IХ век). Эти источники отражают устное предание Церкви, являясь неотъемлемой частью Божественного Откровения.

Правящему архиерею епископу Зосиме за Литургией сослужили клирики главного храма епархии, благочинные. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Татьяна Акинделе.

На малом входе во внимание за труды на благо Святой Церкви епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима наградил секретаря Магнитогорской епархии иеромонаха Лаврентия (Гоць) правом ношения набедренника и наперсного креста золотого цвета. Настоятель храма Живоначальной Троицы г. Магнитогорска священник Феодор Терещенко также награжден правом ношения креста золотого цвета.