Магнитогорская епархия » В рамках продолжающихся Петровских чтений Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки встретила новых спикеров

15 октября 2022 года в рамках X Международной научно-практической конференции “Петровские образовательные чтения” Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки встретила новых спикеров.
Перед студентами прочитали лекции кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии Андрей Владимирович Берёзкин и кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Светлана Юрьевна Крицкая.
Исследователями были прочитаны лекции, посвященные истории, культурологии и филологии на темы:
1. «Образы святых апостолов Петра и Павла в религиозной полемике эпохи Реформации»;
2. «Этимологии слов «Религия», «Церковь», «Бог», «Господь» в индоевропейских языках»;
Представленный лекционный материал является итогом многолетней научной работы ученых, в области этимологии, церковной истории и искусства.
Поскольку желающих посетить лекции в этот день оказалось больше количества мест, которых могла вместить аудитория, в этот день была организована трансляция на платформе “Яндекс-телемост!”, для тех, кто не смог вместиться.
В перерывах и после лекции слушатели с интересом общались с лекторами на свободные темы. Светлана Юрьевна и Андрей Владимирович оказались истинными ценителями музыкального искусства, глубоко понимающими экспертами происходящих процессов в современном музыкальном мире. В конце встречи со студентами консерватории Андрей Владимирович передал кафедре дирижирования в дар диски с уникальными записями.