Магнитогорская епархия » В рамках продолжавшихся Петровских чтений прошёл семинар «Церковная помощь наркозависимым»

17 октября 2023 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в рамках XI Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Магнитогорском епархиальном управлении прошёл семинар «Церковная помощь наркозависимым». Семинар провел Преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Камышловский, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.
Перед началом семинара епископ Зосима подарил епископу Мефодию на молитвенную память икону митрополита Петра Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии.
На встрече присутствовали клирики Магнитогорской епархии.
Епископ Мефодий рассказал, как Русская Православная Церковь помогает наркозависимым, какая технология реабилитации зависимых была разработана, а также, как священнослужителям в своих храмах общаться с зависимым человеком, какова его психология, как происходит его воцерковление и как на практике ему помочь.
Участники семинара для более подробного ознакомления с получили книги «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» и объявления о церковной помощи зависимым для размещения в храмах.
Семинар «Церковная помощь наркозависимым» был проведен Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Сила в единстве» при поддержке Фонда президентских грантов.